Поиск по сайту

Онлайн консультация
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Опрос "Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности"



Сообщи о ребенке, попавшем в беду!



Перейти...
РАСПИСАНИЕ с 22 апреля - 27 апреля 2023/2024 уч. года




Противодействие коррупции
Бесплатная юридическая помощь

Регистрация доменов, хостинг, почта Яндекс.Метрика
Новости

24 апреля 2024 года в стенах ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий» прошла торжественная церемония вручения свидетельств о профессии рабочего воспитанникам ГБУ «Центр по...

Далее...

* * *

Абилимпикс. Выпечка хлебобулочных изделий

24 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий состоялись соревнования по компетен...

Далее...

* * *

Художественное вышивание - студенты

24 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий прошёл второй сор...

Далее...

* * *

Еще новости...

Концепция развития техникума

Миссия техникума – подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных рабочих и специалистов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и регионального рынка труда, способного адаптироваться в обществе, с активной жизненной позицией.

Реализация миссии предполагает изменение характеристик образовательной среды с учётом сохранения преемственности между предполагаемыми изменениями и сегодняшним состоянием техникума.

Миссия направлена на изменение содержания, методов, форм обучения и воспитания, системы управления техникумом, совершенствование профессионализма педагогов, требует включённости в процесс реализации программы всех субъектов образовательного процесса, а также расширения связей с социальными партнёрами и работодателями.

Научно-методическую основу программы составили системный, личностно ориентированный и компетентностный подходы к образованию, взятые в их единстве. Программа опирается на результаты проведённых научных педагогических исследований в рамках деятельностного подхода, разработанного отечественной школой психологии (А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.), и педагогической психологии (Л.Г. Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Стратегия развития техникума состоит в обеспечении на длительный период конкурентоспособности техникума за счёт постоянного повышения качества образовательного процесса, модернизации материально-технической базы, использования всех ресурсов для инновационного развития.

Основными ценностями для развития техникума мы определяем следующие:

-Общечеловеческие ценности – жизнь, здоровье, истина, добро, красота.

-Профессиональные ценности – конкурентоспособность, профессионализм, компетентность, ответственность.

-Личностные ценности – индивидуальность, уникальность и самобытность, свобода, творчество, нравственность.

Выпускник техникума представляется нам носителем качеств личности, которые в совокупности определяют результат образования:

Личностное развитие – развитие индивидуальных нравственных, эмоциональных, эстетических и физических ценностных ориентаций и качеств.

Социальное развитие – воспитание гражданских, демократических и патриотических убеждений, освоение основных социальных практик.

Общекультурное развитие – освоение основ наук, основ отечественной и мировой культуры

Интеллектуальное развитие – развитие интеллектуальных качеств личности, овладение методологией познания, стратегиями и способами учения, самообразования.

Коммуникативное развитие – формирование способности и готовности свободно осуществлять общение на русском, родном и иностранных языках, овладение современными средствами вербальной и невербальной коммуникации.

Вместе с тем (в идеале) наш выпускник-

Здоровая личность – это личность физически развитая, психически уравновешена, духовно чистая и богатая, которая стремится к непрерывному самосовершенствованию.

Компетентная личность – это личность, владеющая ключевыми, предметными и внепредметными компетенциями.

Конкурентоспособная личность – это личность, востребованная в социуме, способная к мобильности, адаптации в динамично меняющемся обществе.