Поиск по сайту

Онлайн консультация
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Опрос "Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности"



Сообщи о ребенке, попавшем в беду!



Перейти...
РАСПИСАНИЕ с 22 апреля - 27 апреля 2023/2024 уч. года




Противодействие коррупции
Бесплатная юридическая помощь

Регистрация доменов, хостинг, почта Яндекс.Метрика
Новости

Ярмарка вакансий «Без границ»

25 апреля 2024 года студенты выпускных групп 211 и 361 посетили ярмарку вакансий «Без г...

Далее...

* * *

Выпечка осетинских пирогов

25 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий состоялись соревнования по компетенции «Выпечка о...

Далее...

* * *

Абилимпикс – заключительный день

25 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий состоялся заключительный день регионального ...

Далее...

* * *

Еще новости...

«А давайте проведем «круглый стол»? А давайте!!!

17 ноября, в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям», обучающиеся первого курса группы № 430к КТСиТ приняли активное участие в мероприятии – «круглый стол», посвященном теме «Гражданско-правовое просвещение как необходимое условие развития личности и формирования общества».

Тема «круглого стола» оказалась крайне актуальна и вызвала неподдельный интерес среди присутствующих.

Главными вопросами, которые обсудили участники круглого стола с преподавателем дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» Чащиной Викторией Владимировной, были цели правового просвещения, профилактика противоправного поведения молодежи, развитие гражданской позиции, реализация своих законных прав на практике, формы правового просвещения и др. Далее говорили об основном законе страны – Конституции РФ, вспоминали «золотые истины» - основные права и обязанности гражданина России.

В самом начале заседания ребята высказали мнение, что в школе правовое просвещение осуществлялось в основном теоретически, поэтому применять полученные знания на практике они не умели.

В процессе обсуждения обучающиеся и преподаватель сошлись на мнении, что в деле правого просвещения наиболее важным аспектом является именно практическая часть процесса реализации своих прав, а именно: умение составить элементарные юридические документы (исковые заявления, жалобы, и т.п.), знать, куда, кому адресовать данные документы, как правильно обращаться с ними, чтобы «решить вопрос по существу».

По итогу мероприятия, Мираслава Гуценаш и Софья Денисова внесли на рассмотрение коллектива предложение провести на следующем занятии почти настоящее судебное заседание в игровой форме, для закрепления уже имеющихся знаний, ну и для реализации скрытого творческого потенциала (актерских возможностей). Предложение обучающихся преподавателем с удовольствием принято и будет реализовано в ближайшее время.