Поиск по сайту

Онлайн консультация
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Опрос "Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности"



Сообщи о ребенке, попавшем в беду!



Перейти...
РАСПИСАНИЕ с 22 апреля - 27 апреля 2023/2024 уч. года




Противодействие коррупции
Бесплатная юридическая помощь

Регистрация доменов, хостинг, почта Яндекс.Метрика
Новости

Выпечка осетинских пирогов

25 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий состоялись соревнования по компетенции «Выпечка о...

Далее...

* * *

Абилимпикс – заключительный день

25 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий состоялся заключительный день регионального ...

Далее...

* * *

24 апреля 2024 года в стенах ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий» прошла торжественная церемония вручения свидетельств о профессии рабочего воспитанникам ГБУ «Центр по...

Далее...

* * *

Еще новости...

Молодым везде у нас дорога

Чемпионатное движение WORLDSKILLS RUSSIA сегодня набирает обороты и затягивает все больше и больше молодых профессионалов, желающих посостязаться в практических навыках по выбранной компетенции. Курганская область является одной из активных участниц чемпионата WORLDSKILLS RUSSIA.

12 февраля 2018 года состоялась Торжественная церемония открытия III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WORLDSKILLS RUSSIA)» Курганской области, 2018.

ГБПОУ «КТСиТ» в этом году принимает участие в чемпионате по следующим компетенциям: Парикмахерское искусство, Хлебопечение, Поварское дело, Кондитерское дело.

Компетенция Парикмахерское искусство будет представлена на открытой площадке в ТРЦ ГиперСити, компетенции Поварское дело, Кондитерское дело - на базе ГБПОУ «КТСиТ». А конкурс по компетенции Хлебопечение пройдет в ГБПОУ «КГК».

В этом году наш техникум представят 5 конкурсантов. На конкурсных площадках будут работать 9 экспертов, в их числе 3 технических эксперта, 4 эксперта-компатриота. Впервые в качестве главного эксперта по компетенции Кондитерское дело выступит Кокорина Н.В. А Воинкова С.А. примет участие в чемпионате в качестве зам. главного эксперта. На каждой конкурсной площадке будут работать сертифицированные эксперты от Союза.

Сразу после церемонии открытия чемпионата экспертная комиссия начала свою работу. Так, на конкурсной площадке по компетенции Кондитерское дело эксперты утвердили критерии оценки выполнения конкурсантами модулей, внесли 30% изменений заданий на конкурс. Распределили роли между экспертами, провели жеребьевку, ознакомили участников с конкурсными местами и произвели осмотр тулбоксов. На открытой конкурсной площадке по компетенции Парикмахерское искусство также прошла подготовка к первому конкурсному дню. Было проверено оснащение склада, осмотрены комнаты экспертов, комнаты участников в соответствии с ИЛ. Участникам объяснили КЗ, и распределили модули. Ознакомили с расписанием соревновательной части РЧ. Проверили тулбоксы. А на конкурсной площадке по компетенции Поварское дело в рамках подготовки к первому соревновательному дню был проведен брифинг, после которого участники выполняли тестовый модуль.

Пожелаем удачи всем конкурсантам, пусть победит сильнейший!