Поиск по сайту

Онлайн консультация
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Опрос "Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности"



Сообщи о ребенке, попавшем в беду!



Перейти...
РАСПИСАНИЕ с 22 апреля - 27 апреля 2023/2024 уч. года




Противодействие коррупции
Бесплатная юридическая помощь

Регистрация доменов, хостинг, почта Яндекс.Метрика
Новости

Ярмарка вакансий «Без границ»

25 апреля 2024 года студенты выпускных групп 211 и 361 посетили ярмарку вакансий «Без г...

Далее...

* * *

Выпечка осетинских пирогов

25 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий состоялись соревнования по компетенции «Выпечка о...

Далее...

* * *

Абилимпикс – заключительный день

25 апреля 2024 года в Курганском техникуме сервиса и технологий состоялся заключительный день регионального ...

Далее...

* * *

Еще новости...

«Билет в будущее»

В рамках проекта «Билет в будущее» по поручению Президента РФ В.В. Путина в Курганском техникуме сервиса и технологий» 12 декабря прошли профессиональные пробы по компетенции World skills Russia «Кондитерское дело» для учащихся 8-го класса школы №46. Ребята погрузились в профессиональную деятельность кондитера под руководством опытного наставника – мастера производственного обучения КТСиТ – Кокориной Н. В.

Специалисты, владеющие данной компетенцией актуальны в пищевой промышленности, на предприятиях общественного питания локального типа: кафе-кондитерских, пекарнях, ресторанах, кафе-барах, кофейнях, специализированных кондитерских производствах.

В связи с профессиональным скачком в кулинарном искусстве, в частности в кондитерском, представление о компетенции «Кондитерское дело» меняется с каждым днём в положительной динамике. Благодаря использованию современных международных инновационных технологий в кондитерском искусстве, компетенция получила широкое признание и заинтересованность по всей стране.

Для освоения компетенции «Кондитерское дело» необходимо пространственное мышление, внимательность, хорошая память, художественные и конструкторские способности.

В течение 2 часов ребята лепили фигурки колобков из мастики, темперировали шоколад, изготовили корпусные конфеты, занимались их декорированием.

В заключение профессиональных проб ребята поблагодарили техникум в лице наставника Кокориной Н. В. за возможность поучаствовать в значимом для них мероприятии. Многие из них решили поступать только в КТСиТ!

Специалист по маркетингу Новопашина И. А.